Все новости

Новые победы мечетлинских лицеистов

Подведены итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева за 2020-2021 учебный год.

В этом году он проводился в шестнадцатый раз.
Обучающиеся лицея №1 с.Большеустьикинское приняли участие в очном этапе конкурса в г.Москве. Они представили свои научные исследования в естественно-математической, исторической, социальной и химической секциях.
На конкурс прибыли более 300 участников из 63 регионов России, а также более 100 научных руководителей.
В финале участники были распределены по 13 секциям, на которых проводилась защита работ.
– Конкурс проводился с 5 по 7 февраля. Кроме защиты исследовательских работ, организаторами конкурса была запланирована большая культурная программа, – делится впечатлениями научный руководитель работ Светлана Сай. - Мы посетили музей А.С. Пушкина, были на спектакле «Три мушкетера» в Московском государственном музыкальном театре, запомнились экскурсии по историческому центру Москвы с посещением ГУМа и Измайловского кремля, прогулки по знаменитому Арбату.
На третий день были подведены итоги конкурса и награждение участников.
Лицеистки Елизавета Дрёмина (7 «А» класс) и Полина Мальцева (10 «А» класс) - руководители Валерий Исрафилов и Светлана Сай; Полина Халипова (6 «В» класс) - руководитель Рамзия Мухубуллина, стали призерами и были награждены дипломами III степени, бронзовыми медалями «Юный исследователь» и кубками.
Елизавета Корлыханова (10 «А» класс), Сабина Кашапова (10 «А» класс), Алина Юмадилова (10 «А» класс), Милена Симонян (10 «А» класс») – очными финалистами и награждены медалью «Юный исследователь», а также грамотой за участие в финале.
Научные руководители работ учащихся – Любовь Корягина, Рамзия Мухубуллина, Валерий Исрафилов, Светлана Сай, Лилия Сибагатова награждены грамотами конкурса за достигнутые результаты в руководстве научно-исследовательской деятельности учащихся.
По словам мечетлинских участниц, для них стало большой честью и гордостью принимать участие в таком значимом и масштабном мероприятии, от которого получили огромное удовольствие и опыт общения с авторитетными специалистами.
Бесспорно, исследовательские конкурсы формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию школьника, который может сказать про себя: «Я знаю, для чего познаю мир, я могу применять свои знания, я умею добывать новые и делаю это самостоятельно».
В организации и подготовке к поездке на конкурс большую помощь оказали администрация лицея №1, отдел образования и родители конкурсантов.
Поздравляем всех участников, наставников и родителей с победой и желаем им дальнейших успехов в учебе и научном творчестве!