Все новости

Гимназисты время не теряют

Современную жизнь невозможно представить без автомобилей. Вождение транспортного средства придает уверенности в себе, независимость и мобильность. Научиться водить машину многие мечтают еще в детстве. И у сегодняшних школьников есть такая возможность.

Гимназисты время не теряют
Гимназисты время не теряют

Уже не первый год в рамках программы «Взлетай» по направлению «Садись за руль» Башкирская гимназия в селе Большеустьикинское сотрудничает с Мечетлинской автошколой ДОСААФ, обучая школьников вождению. На ее базе созданы все условия для эффективной подготовки водителей: оборудован класс, имеются наглядные методические пособия и медицинские тренажеры. Ежегодно проходят обучение более 30 человек.
Курс рассчитан на три месяца. К обучению допускаются школьники, которым исполнилось 16 лет, они изучают теорию и проходят практику вождения. Теоретические занятия проводит Мансур Шарипов, а практические – инструкторы Мечетлинской автошколы ДОСААФ.
Одним из основных положительных моментов сотрудничества между гимназией и автошколой является то, что для практических занятий на автодроме инструкторы осуществляют подвоз курсантов на своем автотранспорте. Это очень удобно для учеников, проживающих в интернате.
Обучающиеся, достигшие семнадцатилетнего возраста, сначала сдают экзамены в автошколе, затем в ГИБДД и при условии их успешной сдачи они смогут получить водительское удостоверение после наступления совершеннолетия.
– Каждый человек рано или поздно приобретает какую-то профессию, – говорит преподаватель теоретической части Мансур Мустафович, – мы помогаем школьникам приобрести профессию водителя.
Каждый год примерно половина обучающихся на вождение, заканчивая гимназию, имеет водительское удостоверение.
На фото (слева направо): Тимур Сагдатов, Марат Рафиков, Эльвина Багаутдинова, Гульназ Мусакалимова, Земфира Гиззатулина, Энже Нусратуллина, Айдар Ахмадеев, Сарьян Шарафиев.
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова