Цель программы – модернизировать учебные заведения по всей стране и сделать их более комфортными. С этого года в проект вошли не только школы, но и детские сады с колледжами.
Данный проект – важная часть народной программы партии «Единая Россия». Партийцы контролируют проведение работ в образовательных организациях на всех этапах. К оценке готовности учреждений привлекают и общественность – педагогов и родителей школьников. Всего за время реализации программы капитальный ремонт проведен в 5 602 школьных зданиях по всей стране, еще 580 объектов будут сданы до конца текущего года. В эти же сроки завершится обновление 143 дошкольных и 78 учреждений СПО.
В Республике Башкортостан капитальный ремонт образовательных учреждений остается одним из ключевых приоритетов региональной политики и находится под личным контролем Главы республики Радия Хабирова.
За последние шесть лет в регионе открыты 48 новых школ и 65 детских садов почти на 33 тысячи мест. По федеральной программе отремонтировали 181 школьное здание на общую сумму более 11 млрд рублей, это второй показатель по стране. В этом году в рамках программы откроют свои двери обновлённые здания 35 школ. А в следующем году приведут в порядок 41 здание школ на общую сумму более 3 млрд рублей.
Школы после капремонта словно получают второе дыхание. От старых зданий остаются только стены, а все остальное меняется.
Напомним, в Мечетлинском районе капитально отремонтировали три школы Мечетлинского района: в селе Большая Ока, деревнях Лемез-Тамак и Кургатово.
Ремонт Большеокинской школы завершился В 2022 году. Были проведены электромонтажные работы, утепление фасада здания, шпаклевка стен, укладка напольной плитки, в пищеблоке обустроили коммуникационные сети.
В том же году отремонтировали здание Лемез-Тамакской школы. В ходе работ были заменены полы: в коридорах положили плитку, а в кабинетах обновили деревянные покрытия. Стены во всех помещениях оштукатурили и окрасили в светлые тона. Установили новые двери. Была заменена отопительная система, электрооборудование. Полностью обновили пищеблок и установили все необходимое оборудование (печи, холодильник, мармиты, вытяжку и новые кастрюли, обновили и посуду). Появились душевая кабинка и санузел для работников пищеблока. Закупили и установили камеры видеонаблюдения, охранную сигнализацию и турникеты для контроля доступа в школу.
К 1 сентября 2023 года обновили Кургатовскую школу. В ходе работ были заменены полы: в коридорах уложена плитка, в кабинетах – линолеум. Установлены новые двери. Стены и потолки оштукатурены, покрашены. Пищеблок оборудовали холодильниками, вытяжками и печами, стены выложили плиткой, закуплена Заменена система отопления и проводка во всем здании. Рабочие разобрали старую и возвели новую крышу. Спортзал оштукатурили, уложили новые деревянные полы. В нем установили душевые для мальчиков и для девочек. В фойе появились рециркуляторы воздуха.
Ильдар Галимов, начальник отдела образования Мечетлинского района:
– Очень важно, чтобы дети получали образование в комфортных условиях. Программа капитального ремонта школ в этом плане – большое подспорье. Я считаю, что обновление даст новые возможности и стимул для учителей и обучающихся.