Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 16:35

Спасатели – люди с особым характером

27 декабря свой профессиональный праздник будут отмечать люди, чья профессия связана со спасением жизни в чрезвычайных ситуациях.

Спасатели – люди с особым характером
Спасатели – люди с особым характером

Служба спасения на территории нашего района действует на базе пожарной части №86. Двадцать семь человек, которые несут эту службу и имеют свидетельство спасателя – люди с особым характером, именно они первыми приходят на помощь. Сигналы, поступающие на пульт дежурного МЧС, настолько разнообразны, что сложно предвидеть, какой вид помощи придется оказывать.
Более двадцати лет выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях Олег Фуфаев и Андрей Комлев.
Олег Владимирович родился и вырос в с. Большеустьикинское. После окончания школы по направлению от военкомата получил специальность водителя в с. Ярославка. Затем проходил службу в армии.
Трудовую деятельность начал в ПМК-8, где проработал десять лет водителем. В пожарной части №86 он трудится с 1992 года. Начинал водителем был пожарным, а с 2010 года и по сегодняшний день – начальник караула.
– Одной физической крепости для спасателя недостаточно, и помимо специальной подготовки, смелости, решительности необходимо наличие определенных личных качеств, – говорит Олег Фуфаев. – Равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других.
Работа спасателя – это каждодневный кропотливый труд по поддержанию в постоянной готовности техники и оборудования, совершенствование профессиональных навыков.
– В профессии мне больше всего нравится возможность помогать людям, – продолжает Олег Фуфаев. – Люди ошибаются, говоря, что у нас однообразная работа. Да, есть алгоритмы, мы ежедневно тренируемся и отрабатываем наши действия при возникновении чрезвычайной ситуации до автоматизма.
За время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны. Грамотно действует в сложной обстановке, правильно оценивает сложившуюся ситуацию.
За добросовестный труд, высокие достижения в профессии Олег Владимирович награжден медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», за достигнутые успехи в службе, за большой вклад в развитие противопожарной службы, за достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы получил грамоту «28 Отряда ФПС по Республике Башкортостан».
Его сменщик Андрей Комлев вступил на этот путь в 1997 году. Он еще в детстве мечтал стать спасателем.
Уроженец с. Большеустьикинское в школе учился хорошо, любимыми предметами были геометрия и физкультура. В армии служил в пограничных войсках на границе Афганистана. В 1997 году устроился на работу в 86-ю пожарно-спасательную часть пожарным, с 2000 года и по сей день – начальник караула.
– «Предупреждение, спасение, помощь» эти слова являются девизом всех работников МЧС России и по большому счету они определяют весь смысл нашей работы, – рассказывает Андрей Николаевич. – Первоочередной задачей пожарной охраны является профилактика пожаров, всегда лучше предупредить пожар, чем тушить его.
А уж если случился пожар, то тогда главное – спасение людей, ведь нет ничего ценней, чем человеческая жизнь, и уже потом – тушение пожара и все, что с ним связано.
В здании пожарной части с. Большеустьикинское есть учебные классы, где повышает свое мастерство личный состав. Специалисты участвуют в соревнованиях и учениях. Так что люди этой мужественной профессии хорошо подготовлены. Ведь им приходится действовать в разных ситуациях, когда нужно спасать людей, материальные и культурные ценности, защищать природу в зоне чрезвычайных ситуаций.

Автор:Лариса Ризванова