Все новости
Поздравляем
17 Марта 2023, 09:30

С русским языком по жизни...

Дорогую нашу маму, самую прекрасную в мире бабушку Ирину Ивановну ДРЕМИНУ поздравляем с прекрасным юбилеем! Пусть жизнь твоя считает счастливые и светлые дни, спокойные и мирные ночи, желаем тебе оставаться такой же заботливой, милой, доброй, красивой, самой любимой и замечательной. Пусть в доме твоем всегда будет тепло и уютно, пусть в сердце живет любовь и радость, пусть будет прекрасным настроение и крепким здоровье!Мы все желаем тебе здоровья, радости, счастья и любви. Оставайся самой лучшей, никогда не теряй надежды на все хорошее и каждый рассвет встречай, искренне ему улыбаясь. Родная наша, пусть в этот юбилей твоя жизнь откроет новый календарь, в котором будут только добрые, ясные и счастливые дни! Желаем большого счастья и семейного блага, вечной энергии и бодрости духа, радостного настроения и доброты сердца, успехов в твоих увлечениях и любых делах. Будь крепко любима и всегда молода душой!С сердечными пожеланиями Александр, Светлана, Надежда, Дмитрий,Татьяна, Александр, Елизавета, Полина, Екатерина.* * *Дорогую Ирину Ивановну ДРЕМИНУ из с. Большеустьикинское от всей души поздравляем с юбилейным днем рождения. Желаем крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия.Пусть будут дни светлы, легки,Как нежной розы лепестки.Всегда прекрасным настроение,А жизнь – счастливой много лет! С уважением семья Жильцовых, г. Уфа.

С русским языком по жизни...
С русским языком по жизни...

Дорога длиною в 80 лет

Знание русского языка делает человека грамотным, интеллектуальным и обязательно понадобится в будущем. А знание литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать.
В марте отмечает свой юбилей Ирина Дремина. Родилась она 18 марта 1943 года в селе Алегазово. До первого класса жила и воспитывалась у бабушки Агриппины Александровны и дедушки Александра Семеновича Емелиных, которые были трудолюбивыми, отзывчивыми людьми, уважаемыми в совхозе. В первый класс пошла учиться в Большеустьикинскую среднюю школу в 1950 году.
Первой учительницей Ирины Ивановны была Зинаида Ватолина, а с пятого по десятый класс классным руководителем была учительница английского языка Нина Карпова. Под ее руководством класс собирал макулатуру, помогал престарелым, проводил пионерские сборы, ездили с концертами в Калмию (ее сейчас уже нет), села Алегазово, Малоустьикинское, вступили в пионеры, затем в комсомол. В восьмом классе Ирина Ивановна была пионервожатой в 5-6 классах.
В семье Ирины Ивановны было четверо детей, которые помогали родителям вести хозяйство, были приучены к труду. Отец Иван Моисеевич был образованным человеком, до войны заочно учился в Московском инженерно-строительном институте, на практике участвовал в строительстве дороги на Кавказе. Был участником Великой Отечественной войны, боев за Ленинград, был командиром танка. Домой вернулся с фронта осенью 1946 года инвалидом. За заслуги перед Отечеством имеет орден Красной Звезды и другие награды.
На летних каникулах в школьные годы Ирина Ивановна работала на пасеке; а осенью – на полях совхоза. Колхозный стаж у Ирины Ивановны – один год и семь месяцев.
Успешно окончив школу, она поступила в Месягутовское училище, где получила специальность учителя начальных классов. В училище она научилась рисовать, шить, фотографировать, петь, играть на домбре, освоила методику преподавания русского языка и литературы. По распределению ее с подругой Надей Ульяновой направили в Байкибашевскую среднюю школу, где она отработала два года и вернулась в свой родной район. Работала два года учителем начальных классов в поселке Октябрьский, одновременно училась в Бирском педагогическом институте на факультете русского языка и литературы. Какое-то время работала в РОНО запасным учителем и инспектором, но хотела работать в школе, учить детей, и вот с 1970 года она начала работать учителем русского языка и литературы в родной Большеустьикинской школе.
В начале работы не хватало опыта, ей помогала прекрасный учитель Наталья Елисеева. К своей работе Ирина Ивановна относилась очень добросовестно и ответственно, тщательно готовилась к урокам, читала методическую литературу, готовила наглядные пособия, карточки. За все время работы показала себя вдумчивым, добросовестным, творческим педагогом, доступно и понятно доводила до учеников правила русского языка, до глубины души содержание стихотворения или художественного произведения. Ее уроки отличались насыщенностью, разнообразием форм и методов проведения в зависимости от темы: уроки-лекции, уроки-дискуссии, читательские конференции по прочитанным книгам с применением картин великих русских художников, музыки и диафильмов, уроки-экскурсии, такие как экскурсия в Третьяковскую галерею.
Она хорошо знает биографию и творчество не только писателей, но и художников. Темы ее уроков постоянно связаны с жизнью, реальностью, проблемами сегодняшнего дня, историей нашей страны. Как педагог, она не только давала прочные знания, но и развивала интеллект, расширяла кругозор ребят. Ее ученики успешно справлялись с учебной программой, хорошо овладевали устной и письменной речью, активно принимали участие в дебатах русского языка и литературы, олимпиадах, многие закончили школу с золотой или серебряной медалью.
Ирина Дремина принимала активное участие в жизни школы и села, несколько лет работала агитатором в колхозе «Серп и Молот», была членом «Общества книголюбов», руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы.
Как классный руководитель умела сплотить учащихся, помогала им в учебе, давала советы, ходила в походы по родному краю, в театры, в музеи, ездила с ними в тур- поездки в Екатеринбург, Казань, Кунгур, Красноуфимск, Москву. Педагогический стаж Ирины Ивановны составляет 47 лет.
За свой добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения Российской Федерации», за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания учащихся Почетной грамотой Министерства просвещения Башкирской АССР, а также многочисленными грамотами школы, Администрации района. Она – ветеран труда.
Ирина Ивановна вместе с мужем Виктором Александровичем вырастили двоих замечательных детей: дочь Светлану и сына Александра, которыми гордятся.
Сейчас Ирина Ивановна на заслуженном отдыхе, окружена заботой детей и внуков. Внуки уже получили высшие образования и работают. Она – счастливая мать и бабушка, хранительница семейного очага и благополучия, для родных и близких – поддержка и надежная опора в жизни.
Кафедра учителей русского языка и литературы лицея №1 с. Большеустьикинское.

С русским языком по жизни...
С русским языком по жизни...
Автор: