Все новости

На страже правопорядка

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции.

К сотрудникам ГИБДД предъявляются большие требования. Участники дорожного движения хотят видеть компетентных и грамотных специалистов, готовых всегда прийти на помощь. Защищать жизнь и здоровье людей – благородное и ответственное призвание, требующее безупречного профессионализма, выдержки.
В семье старшего лейтенанта Дамира Зарипова не было ни военных, ни полицейских, но работать в ГИБДД он хотел с самого детства.
Он родился в с. Минзитарово Иглинского района, мама работала на почте, а папа был профессиональным водителем. Когда ему было три года, его родители переехали в г. Апшеронск Краснодарского края. В школе он вел активный образ жизни, попробовал себя во всех видах спорта, занимался восточными единоборствами.
После окончания девятого класса, с мамой переехал на ее малую родину. Окончив Новомуслюмовскую школу, поступил в Юматовский аграрный техникум и получил специальность юриста-правоведа.
Два года проходил службу в морской части пограничных войск г. Петропавловск-Камчатский, за время прохождения которой повидал всю Россию.
Чтобы получить высшее образование и жить в Уфе, он поработал во многих профессиях от маляра до промышленного альпиниста-спасателя.
В 2010 году они с супругой Альбиной переехали в с. Большеустьикинское, здесь он устроился юрисконсультом в отдел образования, супруга – преподавателем русского языка и литературы. Обладатель золотого значка ГТО принимал активное участие во всех спортивных мероприятиях.
С 2017 года по настоящее время несет службу в МВД инспектором по исполнению административного законодательства ОГИББД ОМВД России по Мечетлинскому району.
– Трудности есть в любом деле, как на гражданке, так и в силовых структурах. В нашей службе главное – приучение граждан к соблюдению правил дорожного движения, – делится своими впечатлениями о работе Дамир Мунирович. – С каждым годом машин на дорогах становится все больше, а движение труднее и опаснее.
Главное в его работе – своевременно реагировать на жалобы граждан, сообщения о правовых нарушениях при ДТП.
В период отпусков коллег ему часто приходится патрулировать по району. Для обеспечения порядка и культуры на дорогах от сотрудников ГИБДД требуется высокая ответственность, бдительность и решительность, чем он и обладает.
Он отличный семьянин, отец троих детей, занимается пчеловодством. В свободное от работы время занимается спортом, ведет активный образ жизни.
Автор:Лариса Ризванова