Все новости

Жизнь в операционной

15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник – Международный день операционной медицинской сестры.

Жизнь в операционной
Жизнь в операционной

Профессия медицинской сестры всегда была популярна. Но в зависимости от сферы деятельности в секторе оказания медицинских услуг они делятся на различные профили: операционная, процедурная, палатная, диетическая и другие. Одна из самых сложных – операционная медсестра.
С 2002 года и по сегодняшний день в хирургическом отделении Большеустьикинской центральной районной больницы работает ответственная и исполнительная операционная сестра – Надежда Коробкина.
Уроженка села Большеустьикинское в школьные годы мечтала быть бухгалтером, но после окончания школы поступила в Красноуфимское медицинское училище, о чем ни разу не пожалела. Когда проходила практику в училище, то очень боялась вида крови и даже падала в обморок. Но благодаря своей силе воли и желанию помогать людям, она поборола свой страх.
Свою трудовую деятельность начала в 1997 году медицинской сестрой в отделении хирургии в Уфе. С особым уважением Надежда Александровна вспоминает о своем первом коллективе, который поддержал и помог ей в начинаниях.
В 2002 году по воле судьбы она вернулась в родные края, где продолжила свой медицинский путь.
– Операционная сестра – основное связующее звено между врачами-хирургами и всем процессом деятельности операционного блока, – рассказывает Надежда Коробкина. – Врач во время операции очень сконцентрирован. Мы по взгляду, по жесту понимаем, какой подать инструмент, какую манипуляцию он собирается выполнить.
Казалось бы, что особенного в этой профессии? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так. Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Они обладают универсальной подготовкой, и не хуже врачей знают анатомию человека и ход всех операций.
Имея огромное терпение и немалый запас физических сил, Надежда Александровна умеет вовремя сориентироваться в изменившейся ситуации, просчитать на несколько шагов вперед ход операции.
От ее квалификации, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.
– Самое сложное в работе – многочасовые операции, – говорит медсестра. – Но слаженность действий, быстрота реакции, четкое выполнение указаний хирурга, отсутствие паники приводят к быстрому выздоровлению больного, а это самое главное в моей работе.
На ее счету множество операций, самыми редкими и запоминающими стали хирургические вмешательства по трепанации черепа и при огнестрельных ранениях.
Зачастую люди просто не догадываются о том, что значит профессия операционной сестры и каким важным делом она занимается. Их не видно за масками и респираторами.
Надежде Коробкиной присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Операционное дело», которую она постоянно подтверждает, что говорит о ее высоком профессионализме.

Автор:Лариса Михалькова