Все новости

Бойцы коммунального фронта

Каждый год в третье воскресенье марта отмечают свой профессиональный праздник работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере ЖКХ. Они ежедневно оказывают самые необходимые услуги, тем самым создавая комфортные условия для нашей жизни.

Бойцы коммунального фронта
Бойцы коммунального фронта

Обеспечением населения теплом, водой, обслуживанием котельных, теплосетей, водопровода в Большеустьикинском сельском поселении занимается общество с ограниченной ответственностью «Тепловик». Под руководством Алмаза Хайретдинова в дружном коллективе трудится 21 человек. По итогам прошлого года, по мнению руководителя, лучшими сотрудниками стали: сварщики Радмир Кулов и Сергей Жильцов, слесарь-сантехник Рим Салимгареев, водитель КамАЗа, машинист крана-манипулятора Ильдар Исламов, оператор и слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики Игорь Пантелеев. Это трудолюбивые, отзывчивые и преданные своему делу люди.
За прошлый год организацией выполнен большой объем работ: заменены более 100 метров тепловой сети к детскому саду «Солнышко», водопроводные сети по улицам Ленина и Победа – 500 метров, Ивана Крючкова – 670 метров, Пролетарская – 180, построено 250 метров водопроводной сети по улице Интернациональная.
– Износ коммунальной инфраструктуры в районе составляет более 70 %, поэтому работа с ними занимает много времени, – рассказывает Алмаз Сиражетдинович. – При этом ежегодно обновляется всего 1% инфраструктуры, тогда как для поддержания нормального функционирования системы нужно ежегодно обновлять до 3-5%.
Также в 2021 году заменены водонапорные башни в селе Большеустьикинское, произведено техническое обслуживание многоквартирных домов, огромный масштаб работ выполнен по подготовке к отопительному сезону.
Выигрывая в тендерах, организация занимается выполнением подрядных работ. В минувшем году ими были произведены: строительство парков в селах Большеустьикинское, Старобалтачево (Балтачевский район), Турналы (Салаватский район), обустройство тротуаров в г. Красноуфимске, капитальный ремонт рентгенологического кабинета, системы отопления поликлиники и гаражей Большеустьикинской ЦРБ, котельной в д. Ахуново (Салаватский район).
– Цели и задачи нашего предприятия в этом году, скорее всего, не изменятся, – продолжает свой рассказ Алмаз Хайретдинов. – Будем работать в штатном режиме. Проблемных моментов очень много: сложная экономическая ситуация в стране, оптимизация.
В 2022 году планируется провести ремонтные работы водозаборов, систем водоснабжения, сетей теплотрасс и котельных, а также благоустройство парков в селах Большеустьикинское и Метели, обустройство контейнерных площадок в селе Новомуслюмово, деревнях Азикеево и Сальзигутово.

Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова