Все новости
Здравоохранение
2 Апреля 2021, 10:00

Им доверяем самое ценное – здоровье

Мы живем в непростые времена: коронавирус поменял не только нашу обыденность, но и мировоззрение. Прошел почти год, как была объявлена пандемия, и за это время мы переосмыслили жизненные ценности и, главным образом, что врачи и медработники – это люди, стоящие на страже самого ценного для каждого из нас – здоровья.

Не секрет, что в Большеустьикинской центральной районной больнице сегодня каждый сотрудник на вес золота. Поэтому на каждого нового врача или фельдшера, пришедшего на работу, возлагаются надежды. Относительно недавно в службе скорой помощи больницы работают два фельдшера – Айтуган Зарипов и Рустам Рахматуллин (на фото слева направо). Оба получили медицинское образование и вернулись в район.
Айтуган работает фельдшером с 2019 года. О своем выборе данной профессии говорит:
– Врач или фельдшер – это благородные профессии и я решил связать свою жизнь с медициной, чтобы помогать людям.
За короткий срок работы во время его дежурства случалось разное. Каждый случай – интересен и дает новый опыт. Как-то поступил вызов: у человека повысилось давление. Приехал по адресу, а там пожилой мужчина с бледным лицом. При повышенном артериальном давлении лицо должно быть красным. Айтуган померил ему давление, оно оказалось критически низким. Причиной этому могут быть кишечные кровотечения, которые сложно определить. Благодаря своим знаниям фельдшер действовал оперативно и смог принять правильное решение: он установил зонд и направил пациента на госпитализацию. Этим и спас жизнь жителя.
– Нередко на улице или в коридоре больницы меня останавливают люди и благодарят за вовремя оказанную медицинскую помощь. А это для меня самая высокая награда, – делится Айтуган.
Рустам Рахматуллин окончил Златоустовский медицинский техникум и получил образование фельдшера. Трудовой путь начал в кабинете неотложной помощи районной поликлиники, а через восемь месяцев стал фельдшером службы скорой медицинской помощи.
– Сначала было тяжело, – рассказывает он. – Но со временем влился в ритм и теперь не представляю себя без этой работы.
Время не стоит на месте, и цифровые технологии внедряются в работу скорой медицинской помощи. С прошлого года фельдшеры используют в работе планшеты. Как только поступает вызов, на планшет приходит информация о пациенте: данные о перенесенных заболеваниях, наличии у него хронических болезней и другая информация, которая необходима при оказании медпомощи. Это существенно экономит время и облегчает работу. Кроме того, при необходимости, пациента можно сразу направить к врачу.
Работа фельдшеров скорой помощи непростая и очень ответственная: нужно быть собранным, мобильным и гуманным. Впереди у молодых специалистов – напряженные трудовые будни, во время которых они помогут не одному десятку пациентов.