Все новости
Здравоохранение
19 Мая 2021, 12:00

Массовая вакцинация от коронавируса

В Мечетлинском районе массовая вакцинация против COVID-19 идет полным ходом. Но далеко не все знают, как работает прививка и как вести себя до и после вакцинации, и поэтому не торопятся прививаться.

Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет лишним не будет.
У многих, в том числе старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями, коварная болезнь протекает очень сложно. И никто не знает, чем она может закончиться. Чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, нам нужен общий коллективный иммунитет.
Пройти процедуру могут все желающие старше 18 лет за исключением беременных и кормящих женщин, а также тех, кто имеет противопоказания (тяжелые аллергические реакции, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний).
Напомним, что сама процедура состоит из введения двух компонентов с интервалом 21 день. Проведение вакцинации занимает около часа: сначала человек заполняет анкету и проходит осмотр врача, затем ему вводят препарат и предлагают полчаса побыть под наблюдением.
Антитела к коронавирусной инфекции появляются уже спустя несколько дней после первого этапа вакцинации. Другое дело, что их может быть недостаточно для того, чтобы защита была полностью надёжной. Поэтому риск заразиться коронавирусом между первым и вторым этапами существует, но он не выше, чем до вакцинации. Впрочем, это не значит, что соблюдать меры предосторожности между первой и второй прививками не нужно.
В районе работает мобильная бригада по вакцинации из состава персонала Большеустьикинской центральной районной больницы, которая проводит вакцинацию и в организациях. Также мобильная бригада выезжает в фельдшерско-акушерские пункты района, где любой желающий может пройти осмотр врача и привиться.
Записаться на прививку можно несколькими способами: на портале «Госуслуг» с помощью упрощенной формы; в регистратуре по номеру телефона 8 (34770) 2-13-48, у местного фельдшера или участкового терапевта. Вакцинация проводится в поликлинике в кабинете №19. После введения второго компонента, человек на сайте «Госуслуг» получит сертификат с отметками о двух прививках — этот документ подтверждает, что он прошел вакцинацию от коронавируса.
В преддверии лета и сезона отпусков важно обезопасить себя и близких от коронавируса. Вакцинация является наиболее эффективным способом защиты.
По данным Большеустьикинской центральной районной больницы в Мечетлинском районе на 17 мая количество заболевших коронавирусной инфекцией достигло 720, из них диагностированы лабораторно 351, рентгенологически подтвержденные с вирусной пневмонией 369. На амбулаторном лечении находятся 5, стационарном – 4, выздоровели – 709, летальный исход – 2.
От коронавирусной инфекции первичным компонентом привито 1484 человек, завершено – 940.