Все новости
Здравоохранение
13 Августа 2021, 14:30

Часто задаваемые вопросы о вакцинации

Отвечает главный врач Большеустьикинской ЦРБ Булат Саетов.

Часто задаваемые вопросы о вакцинации
Часто задаваемые вопросы о вакцинации

Обязательно ли делать прививку?
– Многие люди боятся вакцинации или сомневаются в ее необходимости, а нежелание прививаться усиливается множеством активно распространяющихся слухов и мифов на этот счет.
Одним из наиболее распространенных аргументов отказа от вакцинации является тот факт, что даже привитые не застрахованы от коронавируса. Однако, нужно помнить, что важность вакцины не в 100% гарантии защиты (хотя 90% привитых не подвержены заражению), а в том, чтобы болезнь протекала в легкой форме и не привела к летальному исходу.

Какие бывают показания и противопоказания к вакцинации от коронавируса?
– К противопоказаниям относятся те состояния, которые однозначно не позволяют привить человека – это острые инфекционные заболевания в стадии разгара, любые другие острые заболевания: хирургические и терапевтические. Однако такие пациенты должны лежать в стационаре.
Кроме того, противопоказанием являются онкологические заболевания в момент специального лечения: химиотерапии, лучевой терапии, хирургического вмешательства.
Еще важный момент – когда у человека есть четкое указание на тяжелую аллергию, анафилактический шок – причем применительно к компонентам вакцины, тогда следует проявить осторожность, оценку потенциальных рисков нужно провести на уровне стационара, с проведением консилиума.
Помимо этого, противопоказанием для вакцинации на сегодняшний день является возраст до 18 лет.
Все остальное относится к временным обстоятельствам, так называемым медицинским отводам. Хронические заболевания являются веским основанием в пользу прививки. Потому что люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, суставов, печени, любого другого органа и системы имеют повышенные риски развития осложнений, если подхватят коронавирус.

Какие побочные эффекты могут возникнуть от вакцинации?
– Переносится вакцина по-разному. Кто-то вообще переносит ее хорошо, не испытывая никаких неприятных ощущений. У кого-то может на один день подняться температура или появиться общая слабость, но это быстро проходит. Бывает, что в месте укола возникает небольшая реакция с болевыми ощущениями, но это как раз показатель того, что запустился иммунный процесс, бояться этого не надо. Единичные подобные случаи в практике имеются, но первопричиной стала не прививка, а скрытые редкие заболевания.
Почему после вакцинации люди все равно болеют коронавирусом?
– Вакцинация – не гарантия того, что вы не заболеете. Это делается для того, чтобы вы болели не так серьезно, как могли бы. В ряде случаев прививка защищает, в ряде случаев делает болезнь легче. Самое главное, к чему мы стремимся, когда просим прививаться, – это к выработке коллективного иммунитета, чтобы один заболевший заражал как можно меньшее количество людей вокруг себя. Тогда число больных будет снижаться.

В нашем районе темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Существует ли риск умереть после прививки?
– Случаи смерти среди вакцинированных от COVID-19 связаны не с прививками, а с другими болезнями, с которыми люди сталкиваются вне зависимости от того, вакцинируются они или нет.
Если этих людей наблюдать без всякой вакцинации, то мы увидим, что среди них каждый день кто-то будет умирать от инсульта, от инфаркта и еще от других болезней, которые характерны, прежде всего, для людей пожилого возраста.
Это совершенно естественная вещь. И если вы делаете прививки людям, то они точно так же, как привитые, будут умирать. И в результате вы обязательно получите такие совпадения: человек привит, а потом у него инсульт, и он умер. Но это не связано с вакциной.

Правда ли, что у вакцины «Спутник Лайт» больше противопоказаний, чем у «Спутника V»?
– Нет, это не так. «Спутник Лайт» – это просто первый компонент «Спутника V». Часто сделать второй компонент сложнее первого, поэтому решили, что незаконченная вакцинация лучше, чем ничего. Идея такая, чтобы применять «Спутник Лайт» для тех, кто переболел и имеет антитела, которые постоянно снижаются.
Для кого-то это компромиссный вариант между нежеланием прививаться и желанием иметь сертификат вакцинации. Тем, кто не болел, лучше все-таки получить два компонента «Спутника», он сделан на разных аденовирусах на случай, если у вас есть иммунитет к одному из них. А если вы болели или собираетесь ревакцинироваться, то «Спутник Лайт» – для вас.

Автор:Лариса РИЗВАНОВА