Все новости
Новости
7 Декабря 2021, 11:07

Средство повышенной опасности

На каких участках дорог Мечетлинского района чаще случаются аварии?

Средство повышенной опасности
Средство повышенной опасности

Мечетлинский район располагается на границе между двух регионов – Башкортостаном и Свердловской областью. Наряду с легковыми автомобилями здесь часто проезжают и грузовой транспорт. Ежегодно на трассе Кропачево – Месягутово – Ачит, который проходит на территории района, а также на дорогах муниципального значения и внутрипоселковых дорогах происходят аварии, нередко – со смертельным исходом.

О том, какие участки дорог наиболее опасны и какие предпринимаются меры по минимизации аварий, рассказал Старший Государственный инспектор БДД капитан полиции Отделения ГИБДД по Мечетлинскому району Вадим Шарипов.

За этот год на территории Мечетлинского района зарегистрировано 209 дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году эта цифра составила – 189.

Наиболее опасным участком считается перекресток муниципальной дороги и трассы Кропачево – Месягутово – Ачит, рядом с деревней Сальзигутово. За 11 месяцев этого года здесь произошло 22 дорожно-транспортных происшествий, 3 из них со смертельным исходом.

Водители-участники аварий были невнимательны, не уступили дорогу при въезде на главную, не соблюдали скоростной режим. Дорога на этом участке дороги находится в надлежащем состоянии, есть разметка, обустроены обочины.

Чтобы повысить бдительность водителей, филиалом Мечетлинское ДРСУ АО «Башкиравтодор» на данном перекрестке с четырех сторон нанесли на асфальтовое покрытие шумовые полосы из битумной эмульсии и отсева щебня. К сожалению, из такого материала они не долговечны, поэтому в будущем планируется заменить их на разметки из термопластика.

Шумовые полосы представляют собой несколько линий, начерченных перпендикулярно направлению движения. При наезде на нее водитель транспортного средства чувствует вибрационное и шумовое воздействие на колеса автомобиля. Получив такой сигнал, он нажмет на педаль тормоза, что позволит предотвратить возможность возникновения ДТП.

Подрядной организацией по обслуживанию данного участка, которой является Мечетлинское ДРСУ, были внесены предложения по минимизации дорожно-транспортных происшествий: обустроить освещение; установить камеру для фиксации нарушений ПДД.

Окончательное решение по снижению аварийности и количества ДТП на данном участке примет межведомственная комиссия после детального изучения места происшествия.

Еще один участок, где периодически происходят ДТП – это перекресток улиц Салавата Юлаева и улицы Промышленная села Большеустьикинское. Из-за спешки автолюбители игнорируют знак «Уступи дорогу», не останавливаются перед ней, а въезжающие на перекресток не соблюдают скоростной режим. За 11 месяцев текущего года здесь зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий.

Помимо всего этого в обоих случаях есть и человеческий фактор, когда водители в силу своей самоуверенности, выезжают на встречную полосу, либо и вовсе садятся за руль в состоянии опьянения. Все это ведет к ужасным последствиям.

Сотрудники отделения ГИБДД по Мечетлинскому району призывают всех автомобилистов и пешеходов быть предельно внимательными на дорогах. С каждым днем погодные условия становятся сложнее, темнеет раньше. Следует соблюдать осторожность, неукоснительно соблюдать правила движения. Главное – никогда не садиться за руль авто после выпитого спиртного. И помнить: от внимательности водителя зависит и его жизнь, и жизнь других людей!

Автор:Наркес Халиуллина