Все новости

Как записать ребенка в первый класс в 2021 году

С 1 апреля, на два месяца позже привычного срока, по всей стране начнется запись детей в школы.

В федеральном законе об образовании прописано, что родитель имеет право выбрать любую школу, находящуюся недалеко, но в первую очередь вас примут в ту, которая закреплена за вашим домом, во все остальные – если останутся свободные места.
Прием заявлений для детей «по прописке» и «льготников» начнется 1 апреля и закончится 30 июня, остальных желающих – с 6 июля по 5 сентября. После окончания приема заявлений льготников и детей «по прописке» школа в течение трех дней, то есть не позднее 3 июля, издаст приказ о зачислении в 1 класс.
Бывает так, что не все желающие могут попасть в желаемую школу. В этом случае родителям нужно обратиться в отдел образования. Там для вашего ребенка подберут ближайшую школу.
Если получится так, что все первоклассники, приписанные к школе, подадут заявления до 30 июня и в школе останутся свободные места, то прием «не закрепленных» детей начнется тоже пораньше. Так что следите за новостями на официальном сайте школы.
Подать заявление также можно через Госуслуги или портал электронного комплектования школ Республики Башкортостан (https://complect.edu-rb.ru). Но в любом случае вам нужно будет прийти в школу лично, принести оригиналы документов и заполнить заявление, в котором необходимо будет указать, есть ли льготы, дополнительные потребности ребенка (например, в адаптированной программе) и другое. Бланк вам дадут в школе.
Необходимые документы:
паспорт родителя (оригинал и копию);
свидетельство о рождении (оригинал и копию);
справка о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).
Также дополнительно вам могут понадобиться:
документы, подтверждающие опеку или попечительство;
справка с места работы родителя (если есть льготы при поступлении);
копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если были трудности со здоровьем).
Льготы при поступлении имеют:
В заведения, где есть интернат, вне очереди путевку получат дети сотрудников прокуратуры, судов, следственного комитета.
В заведениях без интерната – дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.
Если в школе уже учатся братья или сестры будущего первоклассника, его зачислят в приоритетном порядке.
Получить дополнительную информацию по всем интересующим вопросам можно по телефону: 8 (34770) 2-00-09.