Все новости

WorldSkills – битва профессионалов

Учащаяся лицея №1 села Большеустьикинское приняла участие в региональном этапе чемпионата WorldSkills, который проходил в городе Уфе.

WorldSkills –  битва профессионалов
WorldSkills – битва профессионалов

Рината Зайнагетдинова (на фото), учащаяся 9 класса, соревновалась в возрастной категории юниоров от 14 до 16 лет по компетенции «Парикмахерское искусство».
WorldSkills – это соревнование, целью которого является выявление профессионалов в конкретной области. Основная цель юниорского движения WorldSkills Russia – дать подросткам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.
В отборочном туре ребята выполнили модуль «Прическа» на длинные волосы, собранные на затылочной части на манекенах. Рината успешно справилась с этим заданием и вышла на региональный этап, который проходил с 6 по 8 декабря.
В этот раз девушкам предстояло в первый день окрашивание волос с прической, собранной на макушке, во второй – окрашивание волос со стрижкой. Каждый модуль длился 3 часа 30 минут.
– По правилам соревнования нужно справиться с заданием в установленное время. В противном случае, задание аннулируется и начисляются штрафные баллы, – делится она.
Рината отлично и в усыновленный срок выполнила задания модулей.
Руководителем Ринаты стала учительница лицея Ольга Топычканова. Помимо этого она выступила экспертом WorldSkills.
– Рината занимается окрашиванием волос. Часто красит волосы своим подругам, летом подрабатывала в салоне, поэтому и стала участницей престижного конкурса, – рассказывает Ольга Николаевна. – На чемпионате девочек оценивали на уровне профессионалов, несмотря на возраст. Задания были трудоемкими и длительными, поэтому к концу чувствовалось, что они устали.
В итоге наша конкурсантка заняла третье место чемпионата WorldSkills.
Подготовку к нему Рината Зайнагетдинова и Ольга Топычканова проходили в центре «Точка роста», расположенном в лицее №1. В ходе тренировок были воплощены идеи причесок и креативного окрашивания. Также помощь в подготовке и спонсорскую поддержку оказал салон красоты «Престиж».
Подготовила
Наркес ХАЛИУЛЛИНА.

Автор:Лариса Михалькова